• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый в мире Индекс развития мобильной связи

    Опубликовано: 2007-04-13 10:34:50

    Компания Altimo представила в Лондоне Индекс развития мобильной связи, оценивающий инвестиционные возможности отрасли мобильной связи на различных международных рынках, объединенных по основным регионам, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Индекс Altimo основан на совокупном анализе основных факторов для деятельности мобильных операторов:  размер рынка, средний уровень EBITDA операторов на рынке,  реальный и прогнозируемый уровень расходов на мобильную связь на душу населения (ARPC), темпы роста мобильного проникновения, капитальные издержки операторов (CAPEX), ВВП страны на душу населения (GDP/capita).

     

    Как утверждает источник, индекс Altimo Mobile Development Index (MDI) был разработан экспертной группой в составе профессора Лондонской Бизнес-школы Криса Хигсона, профессора Кембриджского университета Шона Холли, сотрудников Российской экономической школы под руководством профессора Алексея Горяева.

     

    На основании данных, собранных за период с 2002 по 2006 гг., разработан сводный Индекс по 52 рынкам по 11 регионам, значение которого характеризуют инвестиционную привлекательность рынков в диапазоне от 0,16 (Танзания) до 1,01 (Бангладеш).

     

    Расче Индекса Altimo за 2006 г. выявил следующие тенденции на мировом рынке мобильной связи:

     

    1. Наиболее прибыльные и привлекательные развивающиеся рынки расположены в Южной и Юго-Восточной Азии, и в краткосрочной перспективе такое положение дел, по-видимому, сохранится. Привлекательность данных стран поддерживают прогнозы высокого роста ВВП на душу населения и значительные текущие капитальные затраты.

     

    2. Уровень проникновения в Западной Европе достиг уровня насыщения и показатели EBITDA компаний снижаются, однако в США и Канаде потенциал развития сохраняется благодаря относительно невысокому уровню проникновения мобильной связи.

     

    3.В странах Центральной и Восточной Европы возможности инвестирования все еще остаются, но довольно скромные, поскольку в настоящее время высокий уровень проникновения уже достигнут. Между тем, крупные рынки стран СНГ остаются инвестиционно привлекательными.

     

    4.С точки зрения Индекса Altimo страны Африки к югу от пустыни Сахары представляют собой гораздо менее привлекательный рынок для инвестиций по сравнению с другими развивающимися рынками, в силу в т.ч. низких прогнозных показателей ВВП на душу населения.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.