• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведы разрабатывают операционную интернет-систему XIOS

    Опубликовано: 2007-04-10 12:00:14

    Шведская компанию Xcerion разрабатывает принципиально новую операционную интернет-систему XIOS, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Через несколько месяцев шведы выпустят ограниченную бета-версию разработки, которая будет предложена для ознакомления и тестирования ряду компаний и пользователей. Компания предложит своим пользователям полный набор всех необходимых приложений, полностью работающих через интернет.

     

    Шведский бизнесмен Дениэль Артурссон организовал компанию Xcerion в 2001 году. Девиз Xcerion - Every computer is my computrer, что означает «Каждый компьютер - мой компьютер», должен в полной мере отвечать концепции Xcerion Internet OS (XIOS),

     

    Как утверждает Артурссон, единственное, что понадобится пользователям их операционной системы (ОС) - это компьютер, подключенный к интернету, а также современный броузер.

     

    Известно, что XIOS будет коммерческим проектом, который будет предоставляться пользователям либо по ежегодной подписке, которая, впрочем, по обещанию разработчиков, будет скромной, либо за счет отображения рекламы на рабочем столе пользователей ОС.

     

    Инвесторы отнеслись к данной разработке довольно серьезно. Так, в начале текущего года один из разработчиков операционной системы Windows и бывший финансовый директор Microsoft Джон Коннорс инвестировал в проект 10 млн долларов, уточняет источник.

     

    Артурссон говорит, что он конечно же знает и про оналйновый офисный пакет Google, и про интернет-разработки Microsoft, однако его компания намерена пойти дальше и предложить пользователям первое законченное решение, которое будет представлять собой полноценный рабочий стол со всеми вытекающими из этого последствиями - воспроизведением аудио и видео, работой с офисными документами и почтой, просмотром и редактированием изображений, а также рядом других функций, присущих полноценным ОС.

     

    По мнению Артурссона, пользователи XIOS смогут одновременно запускать несколько работающих приложений, которые смогут обмениваться данными. Отдельно стоит сказать, что под XIOS пока нет ни одного вируса. Также Артурссон отмечает, что для работы с компонентами ОС пользователю не обязательно быть все время в онлайне.

     

    Разработчикам Xcerion намерена предложить визуальный набор для быстрого создания несложных приложений, создание которых, обещают разработчики, будет гораздо более быстрым, чем создание классического софта.

     

    В основе XIOS лежат две популярные технологии - XML и AJAX. Все приложения написаны на XML, а сама ОС, отвечающая за запуск и отображение приложений, на AJAX. Также в основе XIOS лежит так называемый менеджер транзакций, который позволит пользователям работать с приложениями и при этом быть в офлайне.

     

    Большая часть приложений выполняется исключительно на рабочем столе пользователя, однако сложные компоненты, либо приложения, требующие совместной разработки и обмена данными, будут обращаться к серверам Xcerion, уточняют разработчики.

     

    Согласно бизнес-плану, сейчас Xcerion начинает привлекать разработчиков сторонних приложений для работы в XIOS.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.