• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Аляске поймали окуня весом 27 килограммов

    Опубликовано: 2007-04-06 21:59:09

    На Аляске местные рыбаки выловили морского окуня-рекордсмена - его вес 27 килограммов и длина 111 сантиметров. Как сообщают местные СМИ, эксперты оценивают возраст рыбы примерно в 100 лет.

     

    Гигант попался в сети, поставленные на сайду на глубине 650 метров в Беринговом море к югу от островов Прибылова на Аляске.

     

    Рыбаки передали окуневый улов ученым Национальной океанографической и атмосферной администрации в научном центре в Сиэттле для изучения. Там по кольцам, аналогичным тем, которые можно найти на срезе дерева и которые расположены у рыб на ушном камешке (отолите), удалось определить возраст десяти пойманных окуней-долгожителей - от 90 до 115 лет.

     

    Считается, однако, что морские окуни могут доживать даже до 157 лет.

     

    Выловленный 111-сантиметровый окунь оказался не самым большим за историю рыбной ловли на Аляске. Книга "Рыбы Аляски" сообщает, что максимальная длина морского окуня способна достигать 120 сантиметров.

     

    rian

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.