• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нет правовых оснований для роспуска Верховной Рады - Мартынюк

    Опубликовано: 2007-04-05 10:49:00

     

    Вчера на встрече с членами группы парламента Румынии Первый заместитель Главы Верховной Рады Адам Мартынюк заявил, что нет никаких правовых оснований для издания Указа Президента о роспуске Верховной Рады.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, А.Мартынюк четко объяснил румынским парламентариям, что Президент, в соответствии со ст.90 Конституцией, имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции; в течение шестидесяти дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета Министров Украины; в течение тридцати дней одной дежурной сессии пленарные заседания не могут начаться.

     

    «В настоящий момент нет никаких правовых оснований для издания Указа Президента о роспуске Верховной Рады», - заявил Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины. В то же время он подчеркнул, что в Указе Президента «нет ссылки на статью 90 Конституции Украины», и отметил, что Президент «руководствуется не Конституцией, а политической целесообразностью».

     

     

    «Это все проблемы нашего демократического роста», - заметил он и добавил: «К сожалению, мы не можем похвастаться тем, что все органы государственной власти Украины действуют в рамках Конституции. Это приводит к ситуации, которую переживает в настоящее время украинское общество».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.