• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индивидуальное вхождение депутатов в Коалицию не нарушает Конституцию – Мороз

    Опубликовано: 2007-04-04 11:32:09

    Александр Мороз обратился в гражданам Украины и прокомментировал ситуацию, которая сложилась в государстве после подписания Президентом Украины Приказа о роспуске Верховной Рады.

     

    Среди аргументов, которыми Глава государства объясняет данное свое решение – расширение коалиции не на основе статьи 83 Конституции. По мнению Александра Мороза, это не так. Сам Президент признавал, что коалиция была создана правовым путем. Ющенко утверждает, что на индивидуальном основании Конституция не предусматривает вхождение депутатов в Коалицию.

     

    На самом деле, Конституция предусматривает, что на основе решения фракции создается коалиция, но это коалиция большинства, у которой должно быть более 226 голосов для того, чтобы принимать решения Верховной Рады.

     

    Парламент прошлого созыва выписал процедуру, как это можно сделать не нарушая Конституцию Украины и изменения в регламенте, внесенные прошлым составом парламента предусматривают, что решения о создании коалиции принимают фракции, которые решили объединяться и каждый депутат должен индивидуально поставить свою подпись под заявлением о вхождении в коалицию.

     

    Таким образом, индивидуальное вхождение в Коалицию не является нарушением Конституции.

     

    Из обращения Александра Мороза к гражданам Украины, материалы взяты на сайте Верховной Рады.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.