• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязь поддерживает иммунную систему и поднимает настроение

    Опубликовано: 2007-04-04 10:07:13
    Грязь поддерживает иммунную систему и поднимает настроение
    Грязь поддерживает иммунную систему и поднимает настроение

    Обмазывание грязью может быть полезно не только для иммунной системы, но и для поднятия настроения.

     

    Ходит немало историй о том, как "полезные бактерии", живущие обычно в земле, якобы помогают снова почувствовать вкус к жизни людям с самыми серьезными болезнями, в том числе с раком легких,сообщает MIGnews.com.

     

    Специалисты из Бристольского университета решили проверить, насколько эти истории соответствуют действительности. Они стали лечить этими бактериями мышей. В результате, как сообщают ученые в журнале Neuroscience, выяснилось: в мозгу этих животных вырабатывается дополнительное количество серотонина.

     

    Интересно, что действие современных антидепрессантов основано на активизации производства организмом именно этого вещества. А недостаток серотонина, считают ученые, приводит к возникновению у людей депрессии.

     

    Однако, по словам ученых, пока рано однозначно утверждать, что бактерия Mycobacterium vaccae, стимулируя нейроны серотонина, является природным антидепрессантом. Для доказательства этой гипотезы необходимо провести дополнительные исследования.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.