• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенту пришлось защитить Конституцию – Балога

    Опубликовано: 2007-04-03 15:13:24

    Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады пятого созыва стало правовой реакцией президента Украины на систематические нарушения парламентским большинством Конституции и законов Украины.

     

    «Это единственная причина такого решительного шага главы государства. Распустить парламент президента обязала Конституция» – прокомментировал он Указ о внеочередных выборах в Верховную Раду, сообщает пресс-служба президента.

     

    Балога также отметил, что президент не мог не прибегнуть к подобным действиям в ответ на очевидные признаки властной монополизации в Украине.

     

    «Конституция однозначно запрещает узурпацию власти и побуждает президента как гаранта прав и свобод человека прекратить любые попытки такой узурпации. Решение Виктора Ющенко распустить Верховную Раду из всех правовых и юридических оснований безукоризненно», – отметил Балога.

     

    Он отметил, что Ющенко неоднократно призывал парламентское большинство прекратить ползучее наступление на конституционные нормы, однако коалиция не прислушивалась к этим обращениям.

     

    «Прекращение полномочий этого состава Верховной Рады создаст предохранительный клапан всяческим попыткам свободно обращаться с Конституцией», – считает Балога.

     

    «Президент отправил в отставку парламент, который разрушал государство. Это не значит, что после этого перестанут платить зарплату рабочим, оказывать помощь многодетным и выплачивать пенсионерам заработанные пенсии. Виктор Ющенко не допустит ухудшения жизни людей», – подчеркнул Глава Секретариата.

     

    Кроме того, он убежден, что премьер-министр Виктор Янукович не должен оставаться в стороне объявленной избирательной кампании. «Руководитель правительства и весь Кабинет Министров отныне работают в условиях подготовки к выборам, потому им следует озаботиться тем, как вместе с ЦИК обеспечить процедуру голосования, а не политические амбиции уже бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза. Возглавляемая Януковичем Партия регионов непременно должна идти на выборы», – заявил Балога.

     

    По его словам, «Виктор Ющенко имеет единственную цель – показать обществу и всему миру, что в Украине никто и никогда не будет вытирать ноги о Конституцию. В ситуации, которая сложилась, президент единственный способен взять на себя всю полноту ответственности за развитие государства в русле верховенства права и закона».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.