• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законные основания для роспуска Президентом Верховной Рады отсутствуют - Мороз

    Опубликовано: 2007-04-03 12:52:57

    Из-за того, что часть народных депутатов Украины не поддержала позиции своих фракций и высказала готовность присоединиться к Коалиции национального единства, некоторые политические силы увидели в этом повод для досрочного прекращения полномочий парламента.

     

    Текст Постановления Верховной Рады «Об избежании действий, которые угрожают конституционному правопорядку, гражданскому спокойствию и стабильности в Украине».

     

    Прошел год с тех пор, как в Украине 26 марта 2006 года состоялись самые демократичные парламентские выборы за ее новейшую историю, что было подтверждено авторитетными свидетельствами многочисленной группы международных наблюдателей.

     

    Получив мандат доверия своих избирателей, политические партии и избирательные блоки политических партий, которые победили на парламентских выборах 2006 года, провели переговоры относительно формирования коалиции депутатских фракций. По результатам этих переговоров в сроки и в порядке, определенном статьей 83 Конституции Украины, в Верховной Раде была сформирована коалиция депутатских фракций.

     

    По ее предложению и соответственно внесенному Президентом прошению Верховная Рада Украины назначила  Премьер-министра Украины. Кроме того, по прошению президента Украины Верховной Радой были назначены министр иностранных дел Украины и Министр обороны Украины.

     

    Тем самым Президент Украины признал легитимность создания тремя фракциями коалиции депутатских фракций в Верховной Раде и обеспечил соблюдение Конституции Украины при формировании персонального состава Кабинета министров Украины.

     

    Такая независимая реализация новой конституционной модели организации государственной власти способствовала стабилизации социально-экономической ситуации в Украине и созданию благоприятных условий для дальнейших положительных изменений в экономической сфере.

     

    Но реалии политической борьбы за власть обусловили неоправданно бескомпромиссную позицию депутатских фракций, которые не вошли в состав коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины. Как результат, часть народных депутатов Украины из этих фракций не поддержала позицию своих фракций и высказала готовность присоединиться к Коалиции национального единства, что вызвало неоднозначные политические оценки.

     

    При этом отдельные политические силы сделали шаги к неконституционному решению политических вопросов, пытаясь найти в этом процессе искусственные, не предусмотренные статьей 90 Конституции Украины основания для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины. Под влиянием этих политических сил, вопреки существующим конституционно-правовым реалиям, Президент Украины неоднозначно заявлял о наличии оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и готовность выдать соответствующий указ.

     

    Осознавая свою ответственность пред украинским народом и с целью обеспечения конституционного правопорядка, гражданского спокойствия и стабильности в государстве Верховная Рада постановляет:

    1. Принять к сведению, что в условиях нынешней конституционно-правовой ситуации отсутствуют предусмотренные статьей 90 Конституции Украины основания для досрочного прекращения Президентом Украины полномочий Верховной Рады Украины и Президент Украины обязывается действовать исключительно на основании, в рамках полномочий и способами, которые предусмотрены Конституцией Украины.

     

    2. Должностным лицам и органам Верховной Рады Украины в рамках своих полномочий:

    обеспечить деятельность Верховной Рады Украины соответственно Календарному плану проведения третьей сессии Верховной Рады Украины пятого созыва и Перспективного плана законодательных работ Верховной Рады Украины пятого созыва;

     

    ускорить подготовку проекта основ внутренней и внешней политики Украины с учетом соответствующих положений Универсала национального единства, а также законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете министров».

     

    3. Временно, до утверждения Конституционным Судом Украины решения относительно возможности вхождения в состав оппозиции или коалиции депутатских фракций в Верховной Раде внефракционных народных депутатов Украины, остановить действие части четвертой статьи 61 Регламента Верховной Рады Украины.

     

    4. Главе Верховной Рады обеспечить участие представителей от Верховной Рады Украины в работе инициированной Президентом Украины рабочей комиссии по вопросам усовершенствования системы власти в Украине и внесения изменений в Конституцию.

     

    5. Кабинету министров Украины:

     

    обеспечить осуществление своих полномочий в полном соответствии с Конституцией и законами Украины;

     

    вместе с центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления сосредоточить усилия на своевременном решении важных экономических и социальных проблем, удовлетворении жизненных потребностей населения, обеспечив их финансирование в границах соответствующих бюджетов,

    провести силами Министерства иностранных дел Украины при участии глав дипломатических представительств Украины в других государствах информирования относительно ситуации, которая сложилась в Украине;

     

    осуществлять все финансовые траты исключительно в рамках закона Украины «О Государственном бюджете на 2007 год».

     

    6. Обратить внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления, официальных печатных изданий, их должностных и служебных лиц на необратимость юридической ответственности в случае несоблюдения требований статьи 60 конституции Украины относительно издания и выполнения явно преступного распоряжения или приказа.

     

    7. генеральной прокуратуре Украины, обеспечивая непреклонное выполнение Конституции и законов Украины, конституционных прав граждан, своевременно реагировать на факты нарушения законности.

     

    8. Это постановление вступает в силу со дня его принятия.

     

    Глава Верховной рады Александр Мороз.

    По материалам пресс-службы Верховной Рады.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.