• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существование украинского государства находится под угрозой – Александр Мороз

    Опубликовано: 2007-04-03 11:31:00

     

     

    В своем Постановлении Верховная Рада обратилась к украинским гражданам и сообщила, что существование украинского государства находится по угрозой из-за разрушительных действий радикально настроенной «объединенной оппозиции».

     

    Текст Обращения Верховной Рады Украины к украинскому народу.

     

    Уважаемые соотечественники!

    Наше государство опять оказалось на пороге серьезных испытаний. Группа радикально настроенных политиков, которая назвала себя «объединенной оппозицией», стремится перенести свои внутренние проблемы и нереализованные амбиции в плоскость глобального политического конфликта. Не задумываясь над последствиями, они готовы не только лишить общество стабильности и гражданского спокойствия, но и поставить под угрозу само существование Украинского государства.

     

    Лидеры «объединенной оппозиции», осознав бесперспективность и, главное, правовую безосновательность заявлений о нелегитимности Верховной Рады Украины и необходимость проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, перешли к разрушительным действиям, которые выходят за границы конституционного поля и способны дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, создав в стране атмосферу безвластия и правового своеволия.

     

    Мы являемся свидетелями того, как в этом безответственном деле политические авантюристы пытаются сделать своим заложником Президента Украины Ющенко В.А., которого путем неприкрытого шантажа и угроз «новым майданом» подталкивают к изданию антиконституционного акта о роспуске Верховной Рады Украины.

     

    Верховная Рада Украины со всей ответственностью заявляет, что сегодня нет никаких правовых оснований для досрочного прекращения полномочий данного парламента, избранного, по признанию всех уважаемых отечественных и международных организаций и самого Президента Украины, в результате свободного волеизъявления народа и соответственно всем демократическим нормам избирательного законодательства.

     

    Точно также в строгой ответственности с Конституцией Украины и действующим законодательством три депутатские фракции  - Партия Регионов, Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия Украины - сформировали парламентскую коалицию. Законность образования и легитимность коалиции депутатских фракций в верховной Раде Украины 5 созыва были признаны Президентом Украины, который по ее предложению внес прошение о назначении Януковича В.Ф. на должность Премьер-министра Украины. Это дало возможность Верховной Раде в определенные Основным Законом термины сформировать Кабинет министров Украины, который на сегодняшний день работает над решением социально-экономических проблем и имеет первые положительные результаты.

     

    Сам парламент также работает стабильно, принимая в интересах государства и народа важные законодательные акты. Его внутренняя структура, сформированная соответственно Конституции Украины и Регламента Верховной Рады Украины, отображает интересы и запросы всего украинского общества. Потенциал депутатского корпуса, приобретенный законодательный опыт, способность реагировать на назревшие проблемы, дают возможность Верховной Раде и дальше работать конструктивно, исключительно в правовом поле, в полном соответствии с Основным Законом.

    Вместе с тем мы наблюдаем, что парламент адекватно, решительно и принципиально реагирует на какие-либо противозаконные действия субъектов власти или политических сил, направленные на ликвидацию демократии и парламентаризма в Украине, нарушения равновесия между ветвями власти и стабильности в государстве.

     

    У народных депутатов Украины хватает мужества и выдержки не поддаваться на шантаж, угрозы и немотивированные ультиматумы. Верховная Рада не будет выполнять ни одного акта относительно определения ее дальнейшей судьбы, если он будет иметь неконституционный характер.

     

    Верховная рада Украины не воспринимает и категорично выступает против:

     

    - попыток дискредитировать высший представительский орган Украинского народа;

     

    - политического давления на Президента Украины и использования его должности как инструмента для неконституционных действий в угоду отдельным политиканам;

     

    - дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве , что может привести к непоправимым последствиям.

     

    Вместо того мы предлагаем такой выход из ситуации, который основывается на пожеланиях подавляющего большинства народа Украины:

     

    вместо политической войны – гражданский мир;

     

    вместо ультиматумов – диалог и поиск компромиссов.

     

    Народные депутаты Украины готовы прислушаться к Президенту Украины относительно сбережения политического формата действующей коалиции. Но мы не можем отрицать конституционное и гражданское право народных депутатов Украины на сотрудничество  и реализацию своих депутатских обязанностей перед избирателями. Мы готовы к сотрудничеству со всеми народными избранниками, независимо от их партийной принадлежности и депутатских фракций.

     

    Мы – за скорейшее завершение политической реформы. Конституционная комиссия должна работать над согласованием законодательства, которое обеспечит эффективные действия парламентско-президентской модели государственного устройства Украины.

    Социально-экономические преобразования, реальные шаги к улучшению жизни наших соотечественников – это тот фундамент, на котором должны и будут основываться объединяющие усилия дальнейшего сотрудничества парламента, Президента Украины и правительства для будущего Украины и ее народа.

     

    Мы убеждены, что этот курс соответствует ожиданиям нашего народа. Для нас нет высшего назначения и высшей ответственности, чем оправдать эти надежды и стремления украинцев построить сильное независимое украинское государство.

     

     По материалам пресс-службы Верховной Рады.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.