• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские лесбиянки нуждаются в защите - организация «Женская сеть»

    Опубликовано: 2007-04-03 08:00:04
     

     

    Украинская организация «Женская сеть» в рамках проекта «Развитие личностного потенциала в СНГ: ответ на эпидемию ВИЧ/СПИД среди сексуальных меньшинств» провела социологическое исследование среди женщин, сторонниц однополой любви, результаты которого опубликованы в книге «Быть лесбиянкой в Украине: обретая силу».

     

    Как сообщил сегодня на пресс-конференции представитель нидерландской организации «COC Neterlands» Ларс Моквельд, этот проект, финансируемый Министерством иностранных дел Нидерландов, начал реализацию еще в 2006 году и будет продолжаться до 2011 года.

     

    «Его главная цель – предотвращение распространения СПИДа и усиление организаций сексуальных меньшинств для интеграции людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в общество», - сказал он.

     

    Главной целью этого социологического исследования стало изучение проблем, с которыми сталкиваются женщины-лесбиянки, сообщила магистр психологии и культурологи, соавтор исследования Анна Довбах.

     

    «Одной из ключевых проблем является проблема юридической идентификации однополого партнерства и связанных с этим проблем по зачатию детей. Кроме того, наши респонденты отмечали наличие проблем с доступностью медицинских услуг, а также социальной и психологической поддержкой», – сказала она.

     

    Проводя исследование, было выявлено, что в Украине лесбиянки часто сталкивается с такими проблемами, как стигматизация (навешивание ярлыков) и дискриминация. По ее словам, результаты исследования показали, что женщины-лесби чаще скрывают свою сексуальную ориентацию, поскольку при раскрытии своего статуса часто сталкиваются с неприятием своего сексуального поведения среди родителей, друзей и близких.

     

    «И это ключевая проблема, которая подчеркивает необходимость оказания социально-психологической поддержки для таких женщин», - подчеркнула она.

     

    Кроме того, исследование показало, что женщины-лесбиянки нуждаются в защите от стигмы и дискриминации.

     

    «В анкетах женщины отмечали факты увольнения или исключения с учебы, а также отказ в аренде жилья по признаку их сексуальной ориентации», - сообщила А.Довбах. По ее словам, в группе женщин-лесбиянок также остро стоит проблема заболевания ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передающимися половым путем.

     

    Алена Былим

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.