• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процессоры из Поднебесной демонстрируют производительность и энергопотребление «мирового класса»

    Опубликовано: 2007-04-02 15:40:36

    Китай продолжит разработку процессоров Loongson, которые строятся на 64-разрядной архитектуре и совместимы с архитектурой MIPS64, созданной специалистами MIPS Technology, сообщает сайт iXBT.

     

    Однако нарушения интеллектуальной собственности нет - компания STMicroelectronics приобрела полную лицензию на архитектуру MIPS64 в рамках программы по разработке Loongson.

     

     Институт компьютерных технологий (ICT) академии наук Китая, старейшее профильное научно-исследовательское учреждение, основанное в 1956 году, и компания STMicroelectronics (ST), один из крупнейших производителей полупроводниковых микросхем, объявили о планах совместной разработки и коммерциализации процессоров нового поколения. Они будут построены на базе изделия Loongson-2E, созданного специалистами ICT, опытные образцы которого в настоящее время отгружаются заказчикам. Этот процессор продемонстрировал, говоря словами официального пресс-релиза, производительность и энергопотребление «мирового класса». В то же время, как и другая китайская продукция, он весьма конкурентоспособен, когда речь идет о цене.

     

    Сотрудничество между ICT и ST началось в 2004 году. На долю ICT пришлась разработка архитектуры и создание процессоров, а ST занялась вопросами технологии, серийного производства и продаж. Совместно участники проекта будут продвигать процессоры на китайском рынке. Что до мирового рынка - ST имеет право на продажу процессоров по всему миру в течение первых пяти лет после начала выпуска.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.