• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные депутаты предлагают ввести статус подозреваемого

    Опубликовано: 2007-04-02 12:38:12

    В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о признании подозреваемым и порядке возбуждения уголовного дела, так как отсутствие статуса подозреваемого ущемляет права воспользоваться услугами защитника.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, законопроектом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» предусматривается определить статус лица, против которого возбуждено уголовное дело, а также порядок возбуждения уголовного дела для проведения до судебного следствия в разумные сроки.

     

    Авторы проекта закона считают, что невозможность предоставления лицу, против которого возбуждено уголовное дело, статуса подозреваемого, ограничивает его права воспользоваться услугами адвоката.

     

    Помимо этого лишает возможности заявить прошение при проведении до судового следствия и обращаться к прокурору или в суд с жалобами на действия органов дознания и до судебного следствия, и совершать другие активные действия в свою защиту.

     

    Исходя из этого, часть 4 статьи 43-1 предлагается изложить в такой редакции: «Лицо, против которого возбуждено уголовное дело, получает статус подозреваемого с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела».

     

    Авторами законопроекта выступили народные депутаты Юрий Артеменко (БЮТ), Николай Они щук («Наша Украина»), Александр Зац (Партия Регионов).

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.