• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГЛОНАСС, GPS и Галилео на службу навигации

    Опубликовано: 2007-04-02 10:35:49

    Россия собирается создать приемник-передатчик, совместимый не только с российской системой ГЛОНАСС, но и с американской GPS и европейской «Галилео», сообщает сайт РИА Новости.

     

    Наземный аппарат, который будет принимать сигналы всех трех космических навигационных систем, благодаря этому будет обладать повышенной конкурентоспособностью, и его можно будет продавать во всем мире.

     

    Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, которому поручено заниматься вопросами создания навигационной системы, информировал, что на президиуме Госсовета очень активно обсуждалась коммерциализация ГЛОНАСС и возможности создания приемной аппаратуры, которая будет создаваться в России сразу для трех систем: нынешней GPS, ГЛОНАСС, которая планируется к запуску с будущего года, и будущей «Галилео».

     

    Президиум Госсовета был посвящен вопросу эффективности использования результатов космической деятельности, уточняет источник.

     

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов и людей с точностью до метра.

     

    Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России.

     

    Цель программы «Галилео», начатой Евросоюзом в 2002 году, - создание к 2008 году европейской глобальной спутниковой навигационной системы гражданского назначения.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.