• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евроромантики против европрагматиков

    Опубликовано: 2007-03-07 17:04:42

    Украина начала самые ответственные переговоры в своей 15 летней истории. 5 февраля в Брюсселе ланчем замминистра иностранных дел Украины Андрея Веселовского и исполняющим обязанности генерального директора гендиректората Еврокомиссии  «внешние отношения» Хью Мингарелли стартовали переговоры по усиленному соглашению между Украиной и ЕС.

     

    Начало переговорного процесса стало «холодным душем» для украинских «евроромантиков». «Украина не имеет перспектив членства в ЕС» - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, основной нового «усиленного» соглашения между Украиной и ЕС станет концепция «Широкая Европа: Новые горизонты» и европейская политика соседства. Бундесканцлер также подчеркнула, что максимум, на что может рассчитывать Украина – это внедрение полноценной зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

     

    Аналогичную позицию в отношении Украины заняла и Франция. Официальный Париж убежден, что расширение ЕС должно когда-нибудь прекратиться. Кроме того, Президент Франции Жак Ширак убежден, что членство Украины в ЕС повредит отношением его страны с Россией.

     

    Вот скажут скептики - Европа нас не хочет. У таких хочется спросить, а что реально Украина сделала для вступления в ЕС? В нашей стране конкурентоспособная экономика, или у нас независимое правосудие или мы не шарахаемся из стороны в сторону со своими внешнеполитическими пристрастиями. То мы за присоединение к ЕЭП в полноценном формате (таможенный союз), то мы просим - примите нас в ЕС. Скажите, кто же захочет иметь дело со столь «предсказуемым» партнером? Исходя из этого и не удивительно, что европейцы настаивают, что в новом документе будет отсутствовать ласкающий сердце украинских дипломатов эвфемизм - перспектива членства в ЕС. Более того, Евро комиссия не настроена, предлагать Украине даже ассоциацию.

     

    Первый раунд переговоров показал, что Украина имеет очень мало шансов поколебать позицию европейских переговорщиков. Это и неудивительно. Во-первых, внутри украинской политической элиты отсутствует единая позиция по внешнеполитическому курсу. Так, если Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о незыблемости евроатлантического курса, что премьер-министр Виктор Янукович считает, что достаточно поддерживать и нынешний уровень кооперации, с европейскими партнерами делая акцент на энергетическом сотрудничестве.

     

    Во-вторых, ведущие европейские экономики (Франция и Германия) не заинтересована в присоединении Украины к ЕС, поскольку считают, что это угрожает единству старушки Европы. В-третьих – внутриполитический кризис в самой Украине, сопровождающийся непрекращающейся войной между премьер – министром Виктором Януковичем и Президентом Украины Виктором Ющенко.  Ну и, наконец, в-четвертых – внутренние проблемы самого ЕС. В частности, «нет» Франции и Голландии Европейской Конституции, акции протеста в Париже, направленные против иностранных мигрантов.

     

    Чего же тогда ждать Украине от предстоящих «переговоров пятнадцатилетия»? Прежде всего, определенности в отношениях с одним из стратегических партнеров (ЕС занимает около 30% в украинском товарообороте). Во – вторых, – излечат украинских переговорщиков от евроромантизма и внедрят здоровый европрагматизм, в - третьих сделает. В-третьих, помогут украинской политической элите, объединится во имя продвижения к европейским ценностям. В-четвертых, будут способствовать проведению ряда экономических реформ во имя «светлого европейского будущего».

     

    Шерлок Холмсович
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.