• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питерский милиционер-психопат, расстрелявший двоих студентов, до сих пор остается на свободе

    Опубликовано: 2007-03-05 20:07:41

    Чтобы привлечь внимание к этому случаю, питерские правозащитники созвали пресс-конференцию. Суд в отношении оперативника тянется уже несколько лет, сообщает РСН.

     

    По словам правозащитника Юлия Рыбакова, через несколько месяцев дело закроют, так как по нему выйдут сроки давности. Эта история произошла в 2001 году. Двое студентов познакомились в сквере с некой компанией, выпили вместе, потом случилась потасовка, закончившаяся примирением. Парни уже расходились, когда в сквере появился милиционер, который попытался задержать студентов.

     

    «Мы даже не бежали, просто шли, никаких «стой, стреляю», никаких предупредительных выстрелов, утверждает чудом выживший Дмитрий. Поэтому, когда первая пуля ударила меня в ногу, я подумал, что, может быть, она резиновая. Виталик же, обернувшись к милиционеру, закричал что-то вроде: «Ты застрелил моего друга». И тут же получил пулю в горло. Чем оправдать расстрел почти в упор безоружного человека? Пуля прошла через трахею, пищевод легкое и позвоночник Виталика. 9 дней врачи скорой помощи боролись за его жизнь».

     

    ГУВД хотело замять это дело, представив потерпевших обвиняемыми. Милиционера все же осудили, но потом, найдя формальную неточность, отменили приговор. Установлено, что до работы в правоохранительных органах оперативник четырежды лежал в психиатрической больнице с диагнозом «психопатия».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.