• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA надует лунную базу

    Опубликовано: 2007-03-05 17:43:50

    Надувной модуль из многослойных синтетических материалов испытывают специалисты исследовательского центра Лэнгли в кооперации с учеными и инженерами из центра Джонсона и компании ILC Dover, сообщае сайт Мembrana.

     

    Окончательный вариант большой лунной базы, которую американцы намерены развернуть к 2024 году, еще не выбран. Однако давно известно, что регулярные экспедиции на Луну начнутся уже в 2020-м. И, скорее всего, астронавты сразу же останутся на поверхности Луны на неделю.

     

    Таких недельных экспедиций намечено провести несколько. Со временем регулярные экспедиции расширят до двухнедельных вахт, позже — до 2 месяцев, еще позже — до 180 дней.

     

    И легкие надувные модули рассматриваются американскими инженерами как одна из составляющих лунного лагеря, развертываемого вокруг посадочного аппарата. Потому сейчас в Лэнгли проходит проверку прототип лунного жилого отсека, построенного ILC Dover. Модуль представляет собой вертикальный цилиндр диаметром 3,65 метра, соединенный с меньшим цилиндром — герметичным шлюзом.

     

    Этот модуль поможет оценить работоспособность конструкции в разных условиях, испытать систему автоматической проверки состояния оболочки, герметичные двери и так далее.

     

    На Луне такие надувные системы можно будет применять как временное жилище, а если засыпать цилиндры реголитом, то и в качестве составной части долговременной базы. Синтетика и реголит совместно обеспечили бы достаточную защиту от космических лучей и микрометеоритов.

     

    В 2008 году партнеры проекта проверят свои модули в условиях Антарктики.

     

    Напомним, что существует и более экзотический проект лунного поселения. Добавим также, что надувные, словно шарики, модули лишь кажутся несерьезной защитой в условиях вакуума. Работоспособность такой системы доказана космическим полетом первого прототипа орбитального отеля.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.