• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft злоупотребляет доминирующей позицией на рынке серверных технологий

    Опубликовано: 2007-03-05 15:38:56

    Как сообщает Европейская Комиссия, на корпорацию Microsoft могут быть наложены новые финансовые санкции, если Комиссия посчитает, что Microsoft нарушает нормы антимонопольного права ЕС и злоупотребляет доминирующей позицией на рынке серверных технологий.

     

    Microsoft сознательно злоупотребляет своим рыночным весом, ограничивая степень совместимости между операционной системой Windows и технологиями для серверов рабочих групп, разрабатываемых другими производителями: подобное поведение является злоупотреблением доминирующей позиции, утверждает Комиссия.

     

    1 марта Комиссия опубликовала свои возражения относительно документации, предоставленной компанией Microsoft в ответ на обвинения в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке ЕС.

     

    Операционные системы для серверов рабочих групп позволяют создать компьютерную сеть для группы сотрудников и обеспечить общий доступ к файлам, программам или оргтехническому оборудованию.

     

    Ранее корпорация Microsoft согласилась открыть протоколы, обеспечивающие совместимость серверных технологий, разрабатываемых другими производителями, с системой Windows. В частности, корпорация предлагала другим участникам рынка лицензионные соглашения, позволяющие получить необходимые протоколы для обеспечения совместимости их продукции с оболочкой Windows.

     

    В своем ответе Европейская Комиссия утверждает, что подобные протоколы не являются инновационными, и по этой причине цена, предложенная корпорацией Microsoft другим рыночным игрокам за получение доступа к этой информации, завышена.

     

    У корпорации Microsoft есть четыре недели на предоставление детального ответа. После ознакомления с ответом корпорации Европейская Комиссия примет окончательное решение.

     

    В случае, если Комиссия посчитает, что Microsoft нарушает нормы антимонопольного права ЕС и злоупотребляет доминирующей позицией на рынке серверных технологий, она может наложить на компанию финансовые санкции. Возможный уровень штрафа оценивается до 2 миллионов евро ежедневно начиная с 16 декабря 2005 года.

     

    В марте 2004 года Комиссия уже наложила штраф на корпорацию Microsoft за злоупотребление доминантной позицией на рынке операционных систем для серверов рабочих групп и на рынке медиа-проигрывателей. Тогда размер штрафа составил 497,2 миллиона евро, напоминает источник.

     

    Действия Комиссии основываются на статье 82 Договора об учреждении Европейского Сообщества, запрещающей злоупотребление доминирующей позицией на рынке ЕС.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.