• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра Габриэлю Гарсия Маркесу исполняется 80 лет

    Опубликовано: 2007-03-05 10:31:33

     

    2007 год для Латинской Америки отмечен одной датой: завтра исполняется 80 лет с тех пор, как в Колумбийском селении Аракатака родился легендарный Габо – Габриэль Гарсия Маркес.

     

    Как сообщают РИА Новости, именно этот поселок изобразил писатель в своем романе «Сто лет одиночества» под названием Макондо, которое стало нарицательным для изображения латиноамериканской глуши.

     

    Первая рассказ Маркеса был опубликован 60 лет назад, когда будущий великий писатель был студентом юридического факультета. Это событие навсегда изменило жизнь Габриэля Гарсия Маркеса: он больше никогда не вернется в юриспруденции. Сорок лет назад мир познакомился с его романом «Сто лет одиночества», который стал гимном Латинской Америки.

     

    В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия Габриэль Гарсия Маркес, подобно многим интеллектуалам Америки, «болел» кубинской революцией. Жил и работал в Гаване, стоял у истоков самого известного в регионе информационного агентства Пренса-Латина, познакомился с Фиделем Кастро, дружбу с которым поддерживает до сих пор.

     

    Затем Маркес переселяется в Париж, а позже в Барселону, где продолжает работу над сагой о семье Буэндиа из Макондо и в 1972 году становится лауреатом самой престижной в Испании литературной премии «Ромуло Гальегос».

     

    В середине 70-х он покидает Европу и живет то в колумбийском городе Картахена, поблизости от родных мест, то в Мехико, то в Лос-Анджелесе, оправдывая прозвище «человек Америки», которым наградили его за необщительность и неуловимость раздраженные журналисты.

     

    Говоря о своем творчестве, писатель признает, что на его формирование оказали огромное влияние Вирджиния Вульф, Уильям Фолкнер, Франц Кафка, Эрнест Хемингуэй, первая, прочитанная в возрасте семи лет, книга – «Тысяча и одна ночь» и трагедии Софокла. Именно в такой последовательности.

     

    «Но, пожалуй, более всего и на моем творчестве, и на моем характере отразилось общение в детстве и отрочестве с дедом и бабушкой по материнской линии», - уточняет писатель.

     

    В 1999 году врачи обнаружили у Маркеса рак лимфы и, фактически, приговорили его к смерти, отпустив на «устройство земных дел» не более года. Однако в прогнозы и диагнозы медиков вмешались сила воли и характера писателя, сила жизни, возможно, высшие силы.

     

    Он победил болезнь, работая над книгой мемуаров и новым романом. Он не мог уйти, не закончив этих трудов. Невероятным, невиданным усилием воли он задушил в себе рак, чтобы опубликовать в 2004 году, в возрасте 77 лет, печальную, философскую, ироничную книгу «Вспоминая моих грустных шлюх». Роман был прохладно встречен критикой, но занял одно из первых мест в списке мировых продаж 2004 года.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.