• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов определила порядок действий в случае роспуска Верховной Рады

    Опубликовано: 2007-03-03 17:35:54

    В случае обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады, депутаты обязаны безотлагательно собраться на специальное пленарное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об одновременном проведении выборов в Верховную Раду и выборов президента Украины.

     

    Об этом говориться в проекте постановления Верховной Рады Украины «О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины», зарегистрированным народным депутатом от Партии регионов Василием Киселевым.

     

    По мнению автора проекта постановления, в соглашении о создании объединенной оппозиции в Верховной Раде задекларированы программные цели, направленные на обострение политического противостояния и дестабилизацию в обществе. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность подписания президентом Украины указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и о назначении внеочередных выборов в парламент.

     

    Поскольку для таких действий президента, по мнению автора проекта постановления, отсутствуют какие-либо конституционные основания, парламентское большинство должно отреагировать соответствующим образом. В частности, В.Киселев предлагает безотлагательно созвать депутатский корпус на специальное пленарное заседание в случае обнародования таких антиконституционных указов. При этом глава Верховной Рады обязан обеспечить немедленное информирование народных депутатов о месте и времени проведения такого заседания. В повестку дня специального заседания, согласно постановлению, необходимо включить вопрос о досрочных выборах Верховной Рады и президента.

     

    Согласно пояснительной записке к указанному проекту постановления, основная цель его – не допустить узурпации власти в Украине. По мнению В.Киселева, сегодняшний кризис власти в Украине создан усилиями оппозиции и Секретариата президента. По его словам, президент Виктор Ющенко категорически отказывается признавать изменения к Конституции, которые вступили в силу 1 января 2006 года.

     

    Более того, В.Киселев убежден, что желание оппозиции добиться досрочных выборов в Верховную Раду объясняется попыткой лидеров фракции БЮТ и членов фракции «Наша Украина» избежать ответственности за злоупотребления в корпорации ЕЭСУ и украинском газоресурсном консорциуме, за злоупотребления на сотни миллионов долларов в НАК «Нефтегаз Украины» и создание тарифного кризиса, а также за нецелевое использование средств от продажи «Криворожстали». Такое поведение оппозиции объясняется, по мнению В.Киселева просто: во время подготовки и проведения выборов, согласно действующему законодательству, запрещается проводить какие-либо проверки относительно кандидатов, задействованных в избирательном процессе.

     

    «Но пока работает Антикризисная коалиция в Верховной Раде Украины, президенту В.Ющенко не удастся воплотить в жизнь свои намерения, а лидерам оппозиции избежать ответственности», - сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.