• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена причина предрасположенности к наркомании

    Опубликовано: 2007-03-03 11:17:59

    Тяга к наркотикам, страсть к азартным играм и импульсивное поведение могут быть связаны с особенностями строения нервных клеток, считают ученые из Кембриджского университета, сообщает Медпортал.

     

    Ученые провели исследования на крысах и выяснили, что у «наркоманов» наблюдается дефицит «дофаминовых» рецепторов в определенной зоне головного мозга

     

    Пристальное внимание британских ученых было приковано к прилежащему ядру (nucleus accumbens), расположенному в области полосатого тела (striatum) головного мозга. По их мнению, именно там расположен центр импульсивного поведения.

     

    Руководитель исследования Джеффри Делей и его коллеги с помощью специальных тестов отобрали крыс, отличавшихся импульсивным поведением. При экспериментах эти животные всегда выбирали немедленное меньшее вознаграждение, игнорируя большее, требующее некоторого ожидания.

     

    Дальнейшие исследования показали, что у импульсивных крыс было снижено на 10% количество рецепторов D2 к нейромедиатору дофамину (биологически активному веществу, которое играет важную роль в возникновении различных влечений, в том числе наркотической зависимости) в области полосатого тела.

     

    На следующем этапе всем животным предлагали попробовать кокаин. В результате выяснилось, что нервные крысы с дефицитом дофамина употребили почти в два раза больше наркотика, чем нормальные грызуны. «Наши данные свидетельствуют о взаимосвязи между импульсивностью и возникновением навязчивых влечений», — сообщил Делей.

     

    По его мнению, именно дефицит D2-рецепторов способствует не только импульсивному поведению, но также увеличивает тягу к наркотикам, влечению к играм, страсти к покупкам и другим патологическим пристрастиям.

     

    Содержание рецепторов D2 в мозге зависит от генов и влияния внешней среды. Поэтому могут быть созданы средства, увеличивающие их количество у предрасположенных лиц, считают британские исследователи.

     

    Вместе с тем, ученые подчеркивают, что «крысиные» тесты нельзя , поэтому необходимы дальнейшие более углубленные испытания.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.