• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе решались украино-молдавские вопросы

    Опубликовано: 2007-03-02 14:21:00

    В Одессе состоялось совместное заседание Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины и Комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции Парламента Республики Молдова под председательством их руководителей - депутатов Виталия Шибка и Григория Петренко.

     

    В заседании приняли участие депутаты Верховной Рады Украины и Парламента Молдовы, представители центральных органов исполнительной власти двух стран.

     

    В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы украинско-молдовского сотрудничества и взаимодействия с Миссией Европейского Союза по пограничной помощи Украине и Молдове, сообщает пресс-служба МИД.

     

    Кроме того, было отмечено, что в двусторонних отношениях остается пакет вопросов, решение которых следует ускорить.

     

    Стороны выразили обоюдную заинтересованность в усилении двустороннего сотрудничества в политической и экономической сферах, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, отрасли транспорта, защите окружающей среды, обеспечении национально-культурных потребностей украинцев в Молдове и молдован в Украине, поиске постоянной модели политического урегулирования приднестровской проблемы.

     

    Участники выразили взаимное стремление Украины и Республики Молдова относительно усиления безопасности на украинско-молдовской границе, соблюдение действующего унифицированного таможенного режима между двумя странами.

     

    Депутаты пришли к согласию относительно предоставления парламентской поддержки в процессе конструктивного сотрудничества с Миссией Европейского Союза из предоставления помощи в вопросах границы Украине и Молдове.

     

    По итогам обсуждения руководители парламентских комитетов подписали общий Протокол.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.