• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Восток-6» мог не вернуться на Землю

    Опубликовано: 2007-03-02 17:35:11

     

    Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт рассказала, что в автоматической программе корабля «Восток-6» была допущена ошибка, в результате которой корабль, вместо того, чтобы вернуться на Землю, едва не улетел «туда».

     

    Как сообщает Лента.Ру, на протяжении десятков лет Терешкова хранила эту тайну по просьбе конструктора советских ракет-носителей Сергея Королева. Валентина Владимировна сообщила, что она заметила неладное уже в первые сутки полета и доложила Королеву о том, что корабль вместо спуска с орбиты наоборот поднимается.

     

    К счастью, неисправность удалось быстро устранить, так как Терешкова получила нужные данные с Земли, которые заложила в систему спуска и благополучно приземлилась.

     

    Впервые об этом факте рассказал конструктор и ученый Евгений Шабаров три года назад. «Сама я об этом молчала. А вот Евгений Васильевич решил обнародовать. Так что я могу теперь спокойно об этом говорить», - пояснила Валентина Терешкова.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.