• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У депрессивных родителей чаще рождаются талантливые дети

    Опубликовано: 2007-03-02 10:26:17
    У депрессивных родителей чаще рождаются талантливые дети
    У депрессивных родителей чаще рождаются талантливые дети

    Ученые из Стэнфордского Университета впервые продемонстрировали, что дети, родители которых больны маниакально-депрессивным психозом (МДП), больше одарены творчески, чем дети здоровых родителей.

     

    Эти данные еще раз подтверждают гипотезу о связи между творчеством и аффективными расстройствами. Исследователи предложили детям пройти специальный тест на выявление творческих способностей. Результаты детей, чьи родители больны МДП были выше, чем результаты детей из здоровых семей.



    Склонность к творчеству определяли с помощью специального теста "Barron-Welsh Art Scale". Исследуемый должен отвечать, нравятся или не нравятся ему различные фигуры. Согласно исследованиям, творческим личностям не нравятся простые и симметричные фигуры. Доказано, что у художников и писателей психические расстройства встречаются в 2-3 раза чаще, чем у людей нетворческих профессий.



    Terence Ketter, профессор психиатрии и соавтор исследования говорит, что заинтересовался связью между психическими расстройствами и талантом, когда заметил, что люди с МДП, несмотря на болезнь, остаются очень яркими и целеустремленными личностями, ведут интересную жизнь. Ketter считает, что творческая активность маниакально-депрессивных личностей рождается из отрицательных эмоций, которые подстегивают человека, заставляя его искать решение проблемы. «В этом случае, неудовлетворенность – мать изобретательности», - говорит он. Ученые планируют дальше изучать влияние генетических и внешних факторов на творчество и биполярность.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.