• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развивающимся странам - дешевый Интернет

    Опубликовано: 2007-03-02 09:59:56

    Но сегодня только 13 процентов жителей планеты имеют доступ к Интернету и подавляющее большинство пользователей всемирной Сети проживают в промышленно развитых странах, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

     

    Многие развивающиеся страны так или иначе лишены возможностями пользоваться плодами информационной революции. Пропасть между отдельными странами и регионами в области информационных технологий усугубляется.

     

    Снижение стоимости доступа к Интернету —шаг на пути к сокращению разрыва между государствами в области информационно-коммуникационных технологий. Об этом речь шла на встрече Глобального альянса по использованию информационно-коммуникационных технологий в целях развития. Она состоялась в Калифорнии. В ней приняли участие более 100 руководителей высокотехнологических фирм и компаний, представителей неправительственных организаций, СМИ и агентств ООН.

     

    Как утверждает источник, Глобальный альянс был создан под эгидой ООН в начале 2006 года. Его цель — добиться более активного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий для достижения Целей развития тысячелетия. В 2000 году мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия, в которой определили цели развития в 21 веке в восьми областях: бедность и голод, равенство полов, детская смертность, здоровье матерей, болезни, окружающая среда и всемирное сотрудничество по проблемам развития.

     

    Участники встречи подчеркнули, что снижение стоимости доступа к Интернету могло бы привести к информационной революции подобной той, которая произошла после появления доступных мобильных телефонов в развивающихся государствах. В 2004 году число пользователей мобильными телефонами только в Африке возросло почти на 15 миллионов — более чем в два раза по сравнению с 1999 годом, информирует источник.

     

    Выступая на встрече в Калифорнии, председатель корпорации Intel Крейг Баррет подчеркнул, что доступ жителей развивающихся стран к недорогим компьютерам и дешевому Интернету — это еще не все. Необходимо решать вопросы о местных соединениях и провайдерах услуг, а также проблему наполнения международной паутины местными языками, уточнил К.Баррет. Он призвал международное сообщество совместными усилиями решать все эти проблемы.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.