• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может вернуться к прямым контрактам на поставки газа в Украину

    Опубликовано: 2007-03-01 16:50:35

    Россия может возобновить прямые поставки газа на Украину. Переговоры о возврате к прямым поставкам российского газа на  Украину могут начаться в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер по ТЭКу Андрей Клюев, сообщает УНИАН

     

    По его словам, такие переговоры могут начаться в этом месяце. «В настоящий момент еще не вели переговоры по данному вопросу, думаем в ближайшее время на совместной межгосударственной комиссии, либо на межправительственном уровне этот вопрос может обсуждаться», - отметил А.Клюев.

     

    Клюев не исключил, что возврат к прямым контрактам приведет к повышению цен на газ для Украины. «Цены могут повыситься, однако данное повышение будет минимальным» - подчеркнул «энергетический» вице-премьер.

     

    Напомним, что сегодня некоторые СМИ, ссылаясь на заявление заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубеева, заявили, что «Газпром» ведет переговоры с Украиной о возврате к прямым контрактам на поставку российского газа в нашу страну.

     

    «Росукрэнерго» изначально являлась оператором поставок туркменского газа на Украину. Однако, согласно контракту на поставки газа в Украину от 4 января 2006 года трейдер стал монопольным поставщиком российского и туркменского газа в нашу страну. 50% «Росукрэнерго» принадлежит «Газпрому», 40% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, а еще 10%-деловому партнеру Фирташа Ивану Фурсину.

     

    До 4 января 2006 года российский газ на Украину поставляло дочернее предприятие «Газпрома» - «Газпромэкспорт»

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.