• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия готовиться к извержению вулкана Стромболи

    Опубликовано: 2007-03-01 16:30:02
    Италия готовиться к извержению  вулкана Стромболи
    Италия готовиться к извержению вулкана Стромболи

    На юге Италии у берегов Сицилии извергается вулкан Стромболи. Задействован план эвакуации населения с побережья острова и соседних территорий.

     

    Местные жители были предупреждены о резком усилении деятельности вулкана через специальные сирены, установленные на побережье.

     

    Служба спасения уже неоднократно проводила подобные учения, поэтому план эвакуации населения сработал без промедления, сообщает ИТАР-ТАСС. Извержение этого вулкана способно создавать аномально высокие волны, как это произошло здесь в 2002 году и привело тогда к серьезным разрушениям на соседних островах, сообщает Новый Регион.

     

    Остров-вулкан Стромболи расположен в Тирренском море к северу от Сицилии, принадлежит к группе Липарских островов, которые называют здесь Эольскими островами (землей «Богов ветра»). Они считаются излюбленным местом туристов и отдыхающих, которые приезжают сюда принимать целебные грязевые ванны.

     

    По данным геофизиков, из кратера вулкана изливаются два потока огненной лавы, один из которых уже достиг моря и вызвал незначительное обрушение вулканической породы.

     

    Обстановку отслеживают руководители национальной службы гражданской защиты, вулканологи, подразделения полиции и береговой охраны, в их распоряжении – катера и вертолеты. Пока ситуация под контролем, сообщают местные власти.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.