• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабинет министров предложено сделать органом валютного регулирования

    Опубликовано: 2007-01-31 15:54:31

     

     

    Для того, чтобы создать благоприятные условия для инвестирования капитала в украинскую экономику и развития международных связей, народные депутаты разработали проект Закона «О валютном регулировании и валютном контроле в Украине».

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, инициаторами законопроекта выступили депутаты Партии регионов Юрий Воропаев, Игорь Просолов и Виталий Хомутинник.

    Авторы считают, что необходимо усовершенствовать и закрепить на уровне закона положения о стабильности валюты в Украине как фактора прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

     

    Этим проектом закона они предлагают определить общие принципы валютного регулирования, установить порядок и условия проведения валютных операций в Украине, утвердить порядок осуществления резидентами валютных операций за пределами Украины.

     

    Помимо этого предлагается определить полномочия и функции государственных органов в сфере регулирования валютных операций, права и обязанности резидентов и нерезидентов, которые осуществляют валютные операции в Украине, также определить валютные операции, которые могут осуществляться резидентами без ограничений.

     

    Согласно проекту, органами валютного регулирования в Украине назначен Кабинет министров Украины и Национальный банк, которые выдают нормативно-правовые акты в сферах валютного регулирования и валютного контроля.

     

    Субъект законодательной инициативы предлагает отменить режим лицензирования валютных операций. Исключение составляет только операция открытия счетов юридическими лицами Украины за рубежом.

     

    Отдельные валютные операции, связанные с движением капитала, предлагается регулировать через Национальный банк Украины, установив условие о использовании специального счета или условия о резервировании.

     

    Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности готовит к рассмотрению этот проект закона.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.