• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа – новый «старший брат» Украины

    Опубликовано: 2007-01-31 15:42:36

    Начавшееся в среду в Киеве заседание Комитета «Украина-ЕС» станет новым стимулом европейской интеграции нашей страны. Об этом заявил министр экономики Украины Владимир Макуха на брифинге для журналистов в среду.

     

    По словам министра, переговоры предусматривают обсуждение актуальных проблем сотрудничества между Украиной и Евросоюзом, среди которых:

    – имплементация плана совместных действий,

    – сотрудничество в области безопасности и транспорта,

    – вопросы предоставления Украине технической помощи со стороны ЕС,

    – подготовка нового расширенного соглашения Украина-ЕС,

    – подготовка соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

     

    Между Украиной и Европой не существует стратегических проблем, подчеркнул министр экономики, речь идет лишь о решении рабочих тактических вопросов.

    Вместе с тем, он отметил сложность разработки и заключения соглашения о зоне свободной торговли, призванного определить наши отношения на много лет.

     

    По словам В. Макухи, ЕС видит необходимость ускорения реформирования украинской экономики, улучшения корпоративного управления, а также решения вопросов экспорта украинского зерна и мясной продукции.

     

    Отвечая на вопросы журналистов, министр экономики назвал июль этого года как наиболее реальный срок завершения процесса вступления Украины во Всемирную организацию торговли. Украина, сообщил он, пригласила в Киев на церемонию подписания документов о вступлении генерального секретаря ВТО Паскаля Лами и получила его согласие. Однако, подчеркнул В. Макуха, «работы у нас еще много».

    Сергей Пономарев, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.