• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко ввел должность Уполномоченного Президента по делам Фонда госимущества

    Опубликовано: 2007-01-31 10:03:58

    Президент Украины Виктор Ющенко издал указ о внедрении должности Уполномоченного Президента по делам Фонда государственного имущества Украины и назначить на эту должность советника Президента Буцу Богдана Эммануиловича. 

     

    Как передает пресс-служба главы государства, на Уполномоченного по делам Фонда государственного имущества Украины возложен мониторинг за выполнением Фондом функций по управлению объектами государственной собственности, приватизации государственного имущества, придерживаниям при этом интересов государства и граждан, анализ соответствующих нормативно правовых актов,  подготовка предложений главе государства относительно урегулирования проблемных вопросов, которые возникают в этой сфере и создают угрозу национальной безопасности, приводят к нарушению прав и законных интересов граждан,  другие функции по поручению Президента.

     

    Также Ющенко постановил, что Уполномоченный по делам Фонда государственного имущества Украины для выполнения положенных на него функций имеет право:  безотлагательного приема Президентом, Председателем Фонда государственного имущества, его заместителями, главой Секретариата Президента;  требовать представления на рассмотрение Президенту своих предложений и документов по вопросам, которые нуждаются в немедленном решении, на протяжении суток с момента их внесения;  спрашивать и получать в установленном порядке информацию, документы и материалы от государственных органов приватизации, вспомогательных органов и служб, созданных Президентом;  присутствовать на заседаниях коллегий Фонда, принимать участие в обсуждении вопросов, вносить предложения, делать предостережение;  принимать участие в совещаниях по вопросам, отнесенным к его ведению;  инициировать в установленном порядке подготовку проектов актов законодательства; использовать в установленном порядке государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникаций, сети специальной связи и другие технические средства.

     

    Кроме того, Президент постановил внести изменение в Схему организации центральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента от 15 декабря 1999 года № 1573 «Об изменениях в структуре центральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа от 19 декабря 2005 года № 1784 с изменениями, внесенными Указами от 30 декабря 2005 года № 1873, от 31 декабря 2005 года № 1900, от 13 марта 2006 года № 216), исключив из раздела III абзац «Фонд государственного имущества Украины». 

     

    Также решено признать таким, который потерял действие, Указ Президента Украины от 18 августа 1995 года № 757 «Об органах приватизации в Автономной Республике Крым».

     

    Фонду госимущества Ющенко поставил задачу: осуществить в установленном порядке мероприятия по созданию в Автономной Республике Крым отделения Фонда государственного имущества Украины; подготовить и подать в недельный срок Президенту Украины предложения в законопроект о Фонде государственного имущества Украины (регистрационный № 1190), в частности относительно статуса Фонда государственного имущества Украины, его функций, системы органов Фонда; подать предложения относительно внесения в акты Президента Украины изменений, которые выплывают из этого Указа.

     

    Кабинету Министров Президент постановил привести свои решения в соответствие с этим Указом. Указ вступает со дня его опубликования.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.