• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок в прошлом году благоволил Украине-Макуха

    Опубликовано: 2007-01-30 21:04:58

    Конъюнктура мирового рынка была в прошлом году для Украины благоприятна, и нам удалось ею воспользоваться, заявил министр экономики Украины Владимир Макуха на пресс-конференции в Киеве во вторник.

     

    В частности, отметил он, в 2006 году произошел прорыв в торговле с Россией. Приняты важные решения по ценам на импортируемые в Украину российские энергоносители, по возобновлению экcпорта украинской мясомолочной продукции в Россию и восстановлению производственной кооперации предприятий двух стран.

     

    По словам министра, готовится новое расширенное соглашение Украины с Европейским Союзом; значительное внимание в документе будет уделено созданию зоны свободной торговли Украина - ЕС.

     

    «Я был бы счастлив от развития торговли со странами Ближнего Востока, – заявил министр экономики, отвечая на вопрос журналистов о перспективах развития внешней торговли Украины. – Это один из наиболее перспективных для Украины регионов, и он требует пристального внимания». По словам В. Макухи, в Египте Украина недавно выиграла тендер по добыче углеводородного сырья, и в ближайшее время украинские компании начнут разработку месторождений в этой стране. Кроме того, наша страна примет участие в реализации одного из наиболее крупных ближневосточных инвестпроектов – строительстве Трансарабского газопровода, отметил он.

     

    Отвечая на вопрос представителей СМИ о работе по сокращению изъятий и ограничений из соглашений по свободной торговле со странами СНГ, министр сказал, что Украина заключила соглашения о зоне свободной торговли со всеми странами СНГ. Изъятия из этих договоров касаются по преимуществу товаров подакцизной группы (спиртные напитки, табачные изделия, сахар и т. д.) и постепенно сокращаются двусторонними усилиями.

     

    Как подчеркнул министр экономики, в прошлом году Украина также решила вопрос об импорте американской мясной продукции. Речь шла о признании американского сертификата качества на нее. Мы заявили о признании, отметил В. Макуха, поскольку обязались это сделать при подписании с США двустороннего соглашения в рамках вступления Украины в ВТО.

     

    В ответе на вопрос журналистов о судьбе правительственного запрета на экспорт украинского зерна нового урожая В. Макуха отметил, что в Европе этот шаг Кабмина трактовали как нарушение практики ВТО. Однако, подчеркнул он, таким решением мы только хотели обеспечить необходимый баланс зерна в стране. До конца февраля, сказал министр, Кабмин решит этот вопрос.

     

    Сергей Пономарёв
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.