• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макуха требует догнать и перегнать Европу

    Опубликовано: 2007-01-30 16:25:46

    По уровню экономического развития Украина отстала не только от стран Евросоюза, но и от  восточно-европейских стран и многих государств СНГ. Об этом на пресс-конференции  заявил министр экономики Украины Владимир Макуха, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По его словам, для обеспечения высоких темпов роста украинской экономики необходимо устранить преграды для развития бизнеса в стране. В числе реформ, необходимых для улучшения деловой среды, министр назвал меры по реализации транзитного потенциала Украины, развитие инновационной деятельности, подъем внутреннего рынка и борьбу с коррупцией.

     

    По информации министра, в Кабмине создается Комиссия по инновационной деятельности и решается вопрос организации в стране инновационных производственных кластеров, призванных играть роль локомотивов экономического развития.   

     

    Развитие внутреннего рынка в стране с экспортно-ориентированной экономикой, подчеркнул В. Макуха, невозможно без стимулирования инвестиций. Для этого, считает он, необходимо использовать такие формы привлечения капиталов, как концессии и специальные экономические зоны.

     

    По словам министра, в середине февраля специальная парламентская комиссия рассмотрит предложения правительства относительно возобновления работы СЭЗ в Украине. В национальном законодательстве относительно СЭЗ, подчеркнул он, имелись лакуны, позволявшие заниматься непроизводственной деятельностью и избегать налогообложения. После отмены льгот ряд компаний, работавших в СЭЗ, обратились в суды и сумели добиться восстановления налоговых льгот. 

     

    В ходе проведения экономических реформ, подчеркнул В. Макуха, придется также решить проблему рейдерства, принять законы об акционерных обществах и о компетенции судей, а также оптимизировать регуляторную среду путем введения регистрации бизнеса методом «единого окна».

     

    Сергей Пономарёв
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.