• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр экономики назвал новую точную дату вступления Украины в ВТО

    Опубликовано: 2007-01-30 15:05:51

    Процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию завершится в середине лета. Об этом заявил министр экономики Украины Владимир Макуха на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает корреспондент E-NEWS

     

    По его информации, за последние пять месяцев прошлого года Верховная Рада Украины приняла 20 законов, необходимых для вступления в ВТО. Также были завершены переговоры с 49 странами-членами ВТО и заключены соглашения о доступе на рынки товаров и услуг. В настоящее время завершается верификация этих соглашений. По словам министра, Кабмин и Верховная Рада стремились обеспечить максимальное соответствие соглашений по ВТО с национальным законодательством.

     

    Кроме того, отметил министр экономики, проводятся переговоры с последним из оставшихся членов ВТО – Кыргызстаном относительно выставленного этой страной требования о погашении якобы имеющегося со стороны Украины долга.

    На вопрос журналистов, не проще ли погасить этот долг во имя ускорения процесса вступления в ВТО, В. Макуха ответил отрицательно: «Нельзя создавать прецедент». По его словам, речь в данном случае идет не о госдолге, а об установленном в 1992 году балансе товаров и услуг между нашими странами.

     

    Как сообщил министр, по словам генерального секретаря ВТО Паскаля Лами, среди 23 нынешних стран-кандидатов Украина имеет наилучшие перспективы вступления в организацию.

     

    На вопрос журналистов, сможет ли Украина опередить Россию в процессе вступления в ВТО, министр экономики ответил утвердительно. По его словам, Россия ведет активную работу по вступлению, однако «мы больше продвинулись к ВТО». Вместе с тем, подчеркнул он, одновременность вступления наших стран не несет никаких рисков для экономики Украины.

     

    Сергей Пономарёв
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.