• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За «хрущевки» жители получат дополнительные метры жилья

    Опубликовано: 2007-01-30 16:01:11

    Коэффициент обмена жилплощади при переселении из «хрущевок» в новые дома необходимо закрепить законодательно. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры Евгений Шаломеев.

     

    По словам Шаломеева, решать вопрос реконструкции «хрущевок» необходимо уже сейчас. Ведь срок амортизации этих домов истек более десяти лет назад. В то же время столичная земля тоже не «резиновая» - она когда-нибудь  закончится.  

     

    Шаломеев считает,  для реализации полноценного проекта по реконструкции «хрущевок» киевские власти должны  создать понятные правила игры для всех участников рынка, сообщает «УНИАН». В числе таких правил глава «архитектурной» комиссии называет закон, который будет закрепит официальный коэффициент замены количества квадратных метров в старом доме на жилье в новостройке. Он приводит следующую арифметику: к примеру, за свои 50 квадратных метров в «хрущевке» собственник может получить 70 метров в новом доме. То есть главное здесь – коэффициент, по которому будет производиться обмен жилья.

     

    Но к тому моменту, когда закон уже будет поставлен на парламентский «конвейер», городские власти должны подготовить инвестиционные предложения с четкими параметрами работ для инвестора, предварительными экономическими показателями и обоюдными обязательствами.

     

    Шаломеев уверен, что, скорее всего, проблем с нехваткой инвесторов для реконструкции районов «хрущевок» не возникнет. Время сумасшедшей прибыли осталось в прошлом, и теперь застройщики сами понимают, что они должны вкладывать в средства в инженерно-транспортные сети и инфраструктуру соцкультбыта», отметил глава Комиссии.

     

    Но это все пока лишь планы, так как в городском бюджете на 2007 год средства на реконструкцию «хрущевок» не предусмотрены.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.