• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство должно получить больше полномочий в сфере приватизации – Александр Рябченко

    Опубликовано: 2007-01-30 15:01:52

    Программа приватизации, которая используется сегодня в Украине, была разработана в период десятилетнего падения экономики страны и соответствует состоянию конца 90-х годов. При этом, уже 6 лет экономика Украины находится в состоянии хорошего подъема, что требует изменения методологии приватизации. Об этом сегодня в ходе он-лайн конференции в интернет-издании E-NEWS заявил директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций, народный депутат Украины 3 созыва Александр Рябченко.

     

    «Мы уже года 4 нуждаемся в новой программе приватизации. Ведь в конце 90-х годов главная задача государства была в том, чтобы привлечь на проблемные предприятия стратегических инвесторов. Продать им сразу же контрольный пакет акций. Поэтому предприятия либо не работали, либо работали с большими трудностями», - сказал А.Рябченко.

     

    По его словам, сегодня состояние предприятий изменилось. Многие из них работают прибыльно и не могут существовать без обязательного принципа для правительства продавать на всех стратегических предприятиях контрольный пакет акций. «Это загоняет продавцов в глухой угол», - отметил эксперт.

     

    А.Рябченко подчеркнул, что сегодня должны быть разные возможности и разные способы продаж. Правительство, считает эксперт, должно выбирать оптимальную форму приватизации для каждого предприятия, в зависимости от его особенностей, потребностей и перспектив.  По его словам, в Европе у правительств достаточно большие полномочия в приватизационном процессе и большая ответственность.

     

    «У нас же правительству практически не за что отвечать в приватизации, потому что у него нет возможности принятия принципиальных решений. – сказал А.Рябченко. - Поэтому система приватизации должна быть перестроена. Нельзя забывать, что продажа «Криворожстали» показала реальную возросшую цену украинских предприятий при эффективной приватизации. Этим и надо руководствоваться».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.