• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химики сомневаются в подлинности обнаруженных картин Поллака

    Опубликовано: 2007-01-30 12:33:49

     

    Химический анализ некоторых полотен американского импрессиониста Джейсона Поллака показал, что некоторые картины были либо доработаны позже, либо вовсе не принадлежат руке мастера.

     

    Как сообщает Лента.Ру, в 2006 году за одну из картин этого художника частный коллекционер заплатил 140 миллионов долларов - выше живописное полотно не оценивалось никогда.

     

    В 2005 году в тайнике, который принадлежал другу художника, было обнаружено еще 32 картины, но авторство Поллака вызывало сомнение. Аутентификацией произведений занялись специалисты из Гарвардских музеев искусства.

     

    В результате проведенных химических анализов было доказано, что многие краски, используемые на полотнах, поступили на рынок в 1962, 1963 и даже в 1986 годах. А Джексон Пол лак, предполагаемый автор картин, умер в 1956 году. 

     

    К изучению картин приступил также физик из университета Орегона Ричард Тейлор, который при исследовании использовал фрактальный анализ. Результаты были также не в пользу найденных картин: ученый считает, что по крайней мере 6 картин отличается по распределению красочных пятен от бесспорных работ художника.

     

    Окончательные выводы по поводу обнаруженных работ еще не оглашены, пока было заявлено, что часть работ могла быть доработана или изменена после смерти художника.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.