• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не планирует отменять квоты на экспорт зерна - Мельник

    Опубликовано: 2007-01-30 13:04:00

    Несмотря на угрозы мировых зернотрейдеров, отечественный Минагрополитики оставил в силе квоты на экспорт зерна. Правила игры  на рынке в ближайшее время изменятся, не будут. Квота на экспорт зерна в ближайщее время пересматриваться не будет. Об этом на пресс-конференции заявил министр Аграрной политики Украины Юрий Мельник, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, исходя из того, что Украина обеспечена зерном правительство приняло решение сохранить квоты на экспорт. «Правительство приняло правильное решение по экспортным квотам, которое не противоречит требованиям Всемирной организации торговли» - отметил он.

     

    Мельник также отметил, что Украина будет вынуждена сократить экспорт зерновых. В противном случае на внутреннем рынке Украины будет дефицит ресурсов. «Мы не допустим недостатка зерна на внутреннем рынке. Экспортная составляющая 2006-2007 года не может быть равна составляющей 2005-2006 года... Тогда мы экспортировали более 12 млн. тонн. У нас сейчас валовое производство зерна сократилось на 4 млн. тонн. Сегодня мы проэкспортировали 5,7 млн. тонн», - заявил Юрий Мельник.

     

    Экспортные квоты были введены 11 октября 2006 года. До 31 декабря 2006 года отечественные трейдеры могли вывезти: пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) - 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 100 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

     

    Ну а 8 декабря 2006 года Кабинет Министров утвердил экспортные квоты на 2006 МГ. В частности, экспортная квота на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полбы) составляет 3 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 500 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

     

    Уже 28 декабря специальная комиссия распределила квоты на экспорт пшеницы в текущем МГ между 11 компаниями, ячменя – между 34, кукурузы – между 43 компаниями. Однако, реально экспорт был заблокирован из-за бумажной волокиты в отечественном аграрном ведомстве. И только 26 января Министерство экономики Украины начало выдачу лицензий на экспорт зерна в рамках квот, установленных правительством до 30 июня 2007 года. На сегодня выданы лицензии на экспорт более 400 тыс. тонн ячменя и более 300 тыс. тонн кукурузы.

     

    Напомним, что согласно прогнозу аналитиков Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Украина в 2006 МГ отправит на экспорт 5 млн. тонн ячменя, 3,5 млн. тонн пшеницы и 1,5 млн. тонн кукурузы.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.