• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема возврата НДС в Киевской области решена – председатель ГНА

    Опубликовано: 2007-01-29 17:57:05

    Проблемы возврата НДС в Киевской области больше не существует, заявил председатель ГНА в области Сергей Стеценко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает корреспондент E-NEWS

     

    По его информации, за прошлый год предпринимателям возвращено НДС на сумму 245,7 млн. грн., что в 1,4 раза превышает показатель 2005 года. Соотношение собранных и возвращенных сумм по НДС, сообщил он, составило за год 4:1.

     

    Вместе с тем, С. Стеценко отметил, что некоторым предприятиям возмещается НДС в большем объеме, чем они вносят налоговых платежей. По этим предприятиям, отметил он, в текущем году планируются проверки.

     

    С целью ускорения возврата НДС, сказал председатель ГНА, с 1 июля в области намечено ввести сдачу предпринимателями НДС и других платежей в электронной форме. ГНА уже заключило договоры с 212 предпринимателями области на сдачу отчетности в электронном виде. Теперь, подчеркнул он, мы хотим ввести такую систему не только относительно самого предприятия, но и в отношении его партнеров. По мнению начальника ГНА, это позволит увеличить возмещения и ускорить их, а также обеспечить прозрачность всего процесса возмещения НДС. По опыту Казахстана, подчеркнул С. Стеценко, после введения электронной системы уровень платежей возрастает на 10-20%.

     

    Сергей Пономарёв
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.