• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменский газ для Украины может подорожать - Черномырдин

    Опубликовано: 2007-01-29 20:05:12

    В случае подорожания туркменского газа цена на  газ для Украины может измениться. Об этом заявил посол России в Украине Виктор Черномырдин в прямом эфире 5-го канала, сообщает Нефть России.

     

    По его словам, цена будет зависеть от политики нового туркменского руководства. «Весь газ, по крайней мере, основной газ, добываемый Туркменией, продан России. Поэтому мы этот газ – то, что нужно, в Украину поставляем - продаем. Будут они менять свои подходы - значит что-то должно меняться и здесь», - сказал В. Черномырдин.

     

    Эксперты не дают однозначных прогнозов относительно развития украино-российско-туркменских энергетических взаимоотношений. В частности аналитики немецкой DFG считают, что Украину могут ожидать перебои с поставками газа в связи с вероятным длительным политическим кризисом в этой стране. Однако не все являются такими пессимистами.

     

    В частности, председатель комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики Сергей Матвиенков считает, что Украине абсолютно все равно кто прийдет к власти в этой стране, поскольку любое руководство Туркменистана будет связано международными обязательствами предшественников. «Юридическое правопреемничество в любом случае остается», - сказал депутат.

     

    Напомним, что «Газпром» в 2005 году подписал с Туркменистаном контракт на закупку газа. Согласно документу российский монополист законтрактовал весь экспортный объем Туркменского газа сроком до 2030 года.

     

    «Газпром» поставляет газ в Украину через Rosukrenergo

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.