• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе почтили память жертв Холокоста

    Опубликовано: 2007-01-29 16:25:37

    Ассоциация евреев – в прошлом заключенных гетто и концлагерей при содействии Израильского культурного центра проводит в Одессе мероприятия по случаю Дня памяти жертв холокоста.

     

    29 января к памятному знаку евреям - жертвам нацистов в Прохоровском сквере Одессы были возложены цветы памяти, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Как известно, во время второй мировой войны на территории прежней Транснистрии были жестоко умерщвлены свыше 700 тысяч мирных жителей, преимущественно еврейской национальности.

     

    Кроме ветеранов, активистов Ассоциации евреев – бывших заключенных гетто и концлагерей цветы к памятному знаку положили секретарь горсовета Александр Прокопенко, работники управления внутренней политики Одесского горсовета, генеральные консулы разных стран мира, которые работают в Одессе.

     

    Среди участников чествований был и писатель Аркадий Львов, бывший многолетний работник Радио Свобода, который в настоящее время живет в Соединенных Штатах Америки.

     

    Среди казненных в годы второй мировой войны нацистами одесситов были и его родные. Аркадий Львов во время общения с работниками местных СМИ отметил необходимость создания в Одессе и музея памяти жертв оккупации Одессы.

     

    «Это наша общая боль. Я уверен в потом, что нужен такой музей и в его создании должны принять участие представители разных национальностей Одессы. Это должно быть постоянно действующее учреждение, которое постоянно пополнялось бы новыми стендами»,- сказал Аркадий Львов.

     

    Ведущий специалист управления внутренней политики Одесского горсовета Олег Заболотный выразил убеждение, что нынешняя  городская власть и дальше будет делать все возможное для чествования жертв Холокоста.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.