• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быть или не быть «газовому ОПЕК»?

    Опубликовано: 2007-01-29 16:12:24

    Заявление духовного лидера автолы Али Хоменеи о возможности создания газового аналога ОПЕК вызвало новую волну жаркий спор в России. Так, депутат госдумы Геннадий Селезнев двумя руками за данный проект. В тоже время российские эксперты смотрят на данный проект с изрядной долей скепсиса. Экономический блок российского не видит смысла в создании газового аналога ОПЕК. Об этом заявил официальный представитель МЭРТ, сообщает РИА «Новости»

     

    По его мнению, Россия на данный момент является самостоятельным игроком на газовом рынке и она не должна зависеть от пожеланий других экспортеров газа. «Зачем нам брать на себя какие-то обязательства по синхронизации своих действий, зачем загонять себя в рамки регулирования, суть которого может быть сведена к квотированию?»- вопрашает эксперт.

     

    Эксперт напомнил, что целью создания ОПЕК была попытка стран Персидского залива противостоять политическому давлению США.

     

    Вместе с тем глава Минпромэнеро РФ Виктор Христенко не исключил объединения усилий экспортеров в будущем. «Компании становятся все более крупными в силу возрастания рисков, связанных с выходом на добычу на новых месторождениях - более трудных, более дорогих, в силу расширения географии рынка и поставок, в силу, наконец, факторов технической безопасности», - сказал Христенко во время своего визита в Алжир.

     

    По его словам Россия заинтересована в расширении энергетического сотрудничества с четвертым в мире экспортером газа – Алжиром. «С нашей точки зрения, и Россия, и Алжир благодаря своему положению на глобальных рынках являются очень надежными поставщиками энергоресурсов, работающими исключительно на глобальную энергетическую безопасность», - отметил Христенко.

     

    Напомним, что Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) была основана в 1960 году. Отцами-основателями картеля являлись: Венесуэла, Ирак, Иран, Кувейт и Саудовская Аравия

     

    Формальным поводом к созданию картеля стало резкое понижение цен на нефть в 1959 году.

     

    Сегодня в ОПЕК, помимо государств-основателей, входят Алжир, Индонезия, Ливан, Нигерия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

     

    В воскресенье иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи высказался за создание «организации, связанной с сотрудничеством в газовой сфере, подобной ОПЕК».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.