• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газовый ОПЕК» привлекателен-Селезнев

    Опубликовано: 2007-01-29 12:18:38

    Похоже, что страхи НАТО относительно появления газового аналога ОПЕК. То, о чем еще вчера предпочитали говорить лишь в экспертных кругах и то шепотом становится реальностью. В мире может появиться второй монополист.

     

    Депутат Госдумы Геннадий Селезнев считает реальной идеей создание газового картеля наподобие нефтяного ОПЕК, в которую вошли ведущие мировые экспортеры газа. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает РИА «Новости»

     

    По его словам, создание газового ОПЕК было одним из центральных вопросов визита Виктора Христенко в Алжир. «Мне кажется эта идея привлекательной. Мы разобщены, и создание такого картеля могло бы быть полезным», - сказал Селезнев, отвечая на вопрос о перспективах создания «газового ОПЕК».

     

    Кроме того, Селезнев выступает за активизацию сотрудничества в сфере переработки газа.

     

    Напомним, что в прошлом году экономический комитет НАТО в своем секретном докладе заявил, что в ближайшее время ЕС должен быть готов к появлению «газового ОПЕК», в который бы вошли крупнейшие страны-экспортеры «голубого топлива» (Россия, Иран, Алжир, Катар)

     

    По данным «натовцев» появление подобной организации может привести к резкому повышению цен на природный газ. В тоже время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицает потребность в подобной структуре. Однако, как видим, потребности имеют тенденцию к изменению.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.