• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • EESU - серьезный конкурент традиционным аккумуляторам

    Опубликовано: 2007-01-29 11:21:40

    Компания EEStor разрабатывает новую технологию аккумулирования и хранения энергии. Сообщается, что инженерам компании удалось уже добиться значительных успехов, и они надеются, что коммерческое производство перезаряжаемых батарей питания для машин, работающих на электрической энергии, можно будет начать уже в этом году. Интересно, что разработка нацелена не только на электромобили и гибридные автомобили, а может быть применена и в товарах потребительской электроники.

     

    Целью разработчиков является замена электрохимических батарей во всех сферах их применения: от автомобильных аккумуляторов до батарей портативных компьютеров. Сообщается, что гибрид традиционной батареи с ультраконденсатором на основе порошкообразного титаната бария будет на голову выше, чем лучшие на сегодняшний день литий-ионный батареи, по таким параметрам как энергетическая емкость, цена, время зарядки и безопасность. Имея заряд в 10 раз превышающий свинцово-кислотные аккумуляторы, цена гибридной батареи будет вдвое меньшей, при этом в производстве не будут задействованы токсические элементы и разнообразные вредные химикаты.

     

    В ультраконденсаторах электрическая энергия накапливается благодаря заряду двойного электрического слоя. Двойной электрический слой можно рассматривать как конденсатор с двумя обкладками. Ультраконденсаторы относят к отдельному классу приборов, по своим параметрам они занимают промежуточное положение между батареями и традиционными конденсаторами. Вообще, современные ультраконденсаторы имеют много преимуществ, но их внедрению в потребительскую электронику мешает значительный вес и габариты.

     

    Разработка EEStor, названная Electrical Energy Storage Unit (EESU), построена на базе архитектуры ультраконденсатора и лишена проблемы «громоздкости». Компания разработала керамический ультраконденсатор, в котором в качестве диэлектрика используется вышеупомянутый титанат бария. Это позволило добиться высокой плотности энергии – 280 ватт-часов на килограмм. Для сравнения, современные литий-ионные аккумуляторы имеют примерно 120 ватт-часов на килограмм, а свинцово-кислотные еще меньше – всего 32. Кроме этого, напряжение на ультраконденсаторе с титанатом бария может достигать до 1200-3500 вольт, а в будущем, возможно, и выше.

     

    Инженеры EEStor считают, что вскоре им удастся наладить производство систем для небольших электромобилей емкостью около 15 киловатт-часов и весом не более 45 кг, которые смогут обеспечить более 300 км пути. При этом перезарядка займет всего 10 минут. Надо отметить, что EEStor уже заключила договор исключительной лицензии на поставку таких гибридных систем питания для автомобильной компании ZENN Motor. Интересно, что затраты на электричество для заряда EESU составят примерно $9 в расчете на 800 км езды электромобиля.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.