• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа начала развертывание собственной глобальной навигационной системы

    Опубликовано: 2007-01-29 10:14:40

    Первый спутник европейской навигационной системы Galileo Giove-A, построенный маленькой британской компанией Surrey Satellite Technology Limited благополучно стартовал с Байконура под обтекателем ракеты «Союз».

     

    Galileo — новая глобальная спутниковая система навигации, создаваемая Евросоюзом (есть также сайт Galileo у ESA). Полностью она будет развернута к 2010 году. 30 спутников (27 активных и три запасных) расположатся в нескольких плоскостях на орбитах высотой 23 тысячи километров.

     

    Спутники обеспечат метровую точность определения координат для всех, а также сантиметровую, судя по всему — для компаний, которые будут развивать на этой основе новые виды платного сервиса.

     

    Новая сеть даст ЕС гарантированный доступ к космической навигации и прецизионному измерению времени, независимому от Соединенных Штатов и их созвездия спутников GPS, управляемых американскими ВВС. Также сигналы Galileo будут использовать в системе управления воздушным движением Европы.

     

    Однако американская и европейская системы будут не столько конкурировать, сколько сотрудничать: постоянные посетители «Мембраны» уже читали подробности о технической совместимости сигналов Galileo и GPS. Навигационная аппаратура нового поколения должна спокойно работать одновременно в обеих сетях.

     

    Эксперты отмечают, что маленькие чипы, принимающие сигналы системы Galileo, через некоторое время появятся в мобильных телефонах, что позволит потребителям с точностью до метра выходить «вслепую» к нужному ресторану или автостоянке.

     

    Спутник Giove-A является не рабочим, а пилотным аппаратом проекта Galileo, призванным лишь испытать в космосе всю новую начинку будущих штатных спутников этой системы. В частности, на его борту установлено двое рубидиевых атомных часов, критически важных для любого комплекса навигации на основе сигналов орбитальных аппаратов.

     

    Мembrana

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.