• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бумажная война

    Опубликовано: 2007-01-28 15:45:42

    Украинские политики в очередной раз опровергли старую русскую пословицу о том, что худой мир лучше доброй ссоры. Они, как и прежде, придерживаясь, правил Наполеона Бонапарта, предпочитают сначала влезть в драку, а там посмотрим.

     

    Президент и Верховная Рада продолжают  «бумажную войну». На этой неделе Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон Украины «Об изменениях к закону, о хозяйственных обществах».

     

    По мнению главы государства, данный документ недостаточно защищает права миноритарных акционеров и создает угрозу передела собственности.

     

    Однако, далеко не закон «Об изменениях к закону, о хозяйственных обществах» взорвал украинский политикум. Вопреки чаяниям премьер-министра Виктор Ющенко решил во второй раз воспользоваться своим правом вето к закону «О Кабинете Министров». И премьер, который себя уже видел эдаким небожителем, вынужден вернуться за стол переговоров.

     

    Получив второе вето «Регионы» оказались в сложном положении. Привыкшие действовать таранными методами «донецкие» натолкнулись на крепкие ворота. И пока не могут подобрать к ним ключи. В сложном положении находится и сам Янукович. С одной стороны главный акционер партии Регионов Ринат Ахметов настроен на перемирие с Президентом. Самому же Януковичу вне всякого сомнения хочется абсолютной власти.

     

    Однако, надежда на перемирие все же есть. Так, спикер ВР Александр Мороз заявил, что закон о Кабмине будет обнародован лишь после консультаций с Президентом. Более того, главный социалист выразил готовность рассмотреть замечания главы государства к данному нормативному акту и учесть максимально возможное количество из них.

     

    Исходя из этого, можно предположить, что закон будет принят в новой редакции. Что же получила каждая из сторон от данного конфликта. Янукович сделал шаг к абсолютной власти. Кроме того, премьер перестраховался на случай прихода на Банковую непредсказуемой Юлии Тимошенко. Ющенко же лишь расплатился за невнесение в сессионный закона о ВР на протяжении 2005 года.

     

     

    Шерлок Холмсович
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.