Бумажная война

28 янв, 15:45

Украинские политики в очередной раз опровергли старую русскую пословицу о том, что худой мир лучше доброй ссоры. Они, как и прежде, придерживаясь, правил Наполеона Бонапарта, предпочитают сначала влезть в драку, а там посмотрим.

 

Президент и Верховная Рада продолжают  «бумажную войну». На этой неделе Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон Украины «Об изменениях к закону, о хозяйственных обществах».

 

По мнению главы государства, данный документ недостаточно защищает права миноритарных акционеров и создает угрозу передела собственности.

 

Однако, далеко не закон «Об изменениях к закону, о хозяйственных обществах» взорвал украинский политикум. Вопреки чаяниям премьер-министра Виктор Ющенко решил во второй раз воспользоваться своим правом вето к закону «О Кабинете Министров». И премьер, который себя уже видел эдаким небожителем, вынужден вернуться за стол переговоров.

 

Получив второе вето «Регионы» оказались в сложном положении. Привыкшие действовать таранными методами «донецкие» натолкнулись на крепкие ворота. И пока не могут подобрать к ним ключи. В сложном положении находится и сам Янукович. С одной стороны главный акционер партии Регионов Ринат Ахметов настроен на перемирие с Президентом. Самому же Януковичу вне всякого сомнения хочется абсолютной власти.

 

Однако, надежда на перемирие все же есть. Так, спикер ВР Александр Мороз заявил, что закон о Кабмине будет обнародован лишь после консультаций с Президентом. Более того, главный социалист выразил готовность рассмотреть замечания главы государства к данному нормативному акту и учесть максимально возможное количество из них.

 

Исходя из этого, можно предположить, что закон будет принят в новой редакции. Что же получила каждая из сторон от данного конфликта. Янукович сделал шаг к абсолютной власти. Кроме того, премьер перестраховался на случай прихода на Банковую непредсказуемой Юлии Тимошенко. Ющенко же лишь расплатился за невнесение в сессионный закона о ВР на протяжении 2005 года.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/140259.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua