• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович назвал три вопроса, которые осталось решить Украине на пути вступления в ВТО

    Опубликовано: 2007-01-27 14:12:49

    На пути вступления во Всемирную торговую организацию Украине осталось решить три вопроса: отношения с Соединенными Штатами Америки, дотации агропромышленному комплексу и урегулирование «так называемого долга Киргизии». Об этом в интервью журналистам в Давосе (Швейцария) заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Партии регионов.

     

    По словам В.Януковича, в отношениях с США спорными остаются вопросы импорта в Украину мяса и экспорта в США украинского зерна. «По этим двум вопросам мы находим решение», - заметил Премьер. Премьер-министр подчеркнул, что все процедурные решения относительно импорта в Украину мяса уже приняты, о чем проинформированы американские чиновники. Кроме того, глава правительства отметил, что Кабинет Министров также увеличил квоты на экспорт ячменя и кукурузы. Что касается пшеницы, то В.Янукович заявил, что соответствующее решение Украина примет только после окончания зимнего периода, когда станет известен предполагаемый урожай озимых.

     

    По вопросам агропромышленного комплекса В.Янукович сообщил, что Украина не может в настоящий момент «четко ответить», соответствует ли требованиям ВТО существующая в Украине система адаптации агропромышленного комплекса. Глава правительства пообещал, что Украина решит этот вопрос после того, как получит соответствующий вывод комиссии ВТО.

     

    Наиболее остро Премьер поставил вопрос о долге Киргизстана. Глава украинского правительства заявил, что Украина этот долг не признает так же, как и относительно других стран. «Украина таких долгов не имеет, и этот вопрос не касается вступления в ВТО», - сказал Премьер.

     

    По словам В.Януковича, ситуация известна руководству ВТО, и глава этой организации Паскаль Лами согласился, что этот вопрос можно будет урегулировать в ходе заседания комиссии ВТО по вступлению Украины.

     

    «Вопрос - в сроках вступления. Мы их видим в первом полугодии 2007 года», - сказал В. Янукович.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.