• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан поможет «Газпрому» выполнять свои обязательства перед ЕС

    Опубликовано: 2007-01-26 14:41:29

    Похоже, что у «Газпрома» действительно большие проблемы с газом. Монополии для выполнения контрактов уже не хватает туркменского газа, и она вынуждена обратиться к Азербайджану.

     

    Российский газовый монополист – компания «Газпром» направила Азербайджану новые предложения о сотрудничестве. Об этом заявил глава торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, сообщает Нефть и капитал.

     

    По его словам в краткосрочной перспективе  «Газпром» будет арендовать Азербайджанские ПХГ с целью дальнейшего экспорта российского «голубого топлива» в южные регионы России.

     

    Щедрин также отметил, что Баку в среднесрочной перспективе может экспортировать свой газ в Россию. «Если сегодня Азербайджан нуждается в российском газе, то, учитывая реализацию крупного проекта «Шах-Дениз», в последующие годы Азербайджан может стать экспортером газа в южные регионы России», - сказал Юрий Щедрин.

     

    Напомним, что Баку отказался покупать российский газ по 230 долларов за 1000 кубометров, назвав данную цену экономически необоснованной.

     

    Россия поставляет туркменский, казахский, узбекский газ для стран СНГ, а газ собственной добычи – в ЕС. По мнению аналитиков, потребности ЕС в газе ежегодно увеличиваются на 5%, тогда как «Газпром» в 2006 году увеличил добычу лишь на 1%

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.