• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение финансирования чернобыльских программ сопровождается увеличением задолженностей

    Опубликовано: 2007-01-26 11:57:39

     

     

    Согласно закону о социальной защите чернобыльцев установлены соответствующие категории пострадавших и предусмотрены 50 видов льгот, по решению Правительства, с января 2004 года основное количество чернобыльских программ передано от МЧС Минтруда.

     

    Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики, Министерству труда, как главному распорядителю бюджетных средств по программам социальной защиты чернобыльцев, Государственный бюджет на 2006 год предусмотрел 988,3 млн. гривен для компенсационных выплат.

     

    Больше всего средств предусмотрено по программе «Ежемесячная денежная помощь в связи с ограничением употребления продуктов местного производства и компенсации за льготное обеспечение продуктами питания граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС» -  583,3 млн. гривен. В бюджете на 2007 год на эту программу предусмотрено 684,1 млн. гривен. По этой программе возникла значительная кредиторская задолженность.

     

    Вторая по объему финансирования программа касается питания детей. Законом о бюджете на 2007 год предусмотрено, что реализация  программы «Компенсация семьям с детьми и выплаты на бесплатное питание детей, которые пострадали в результате ЧАЭС» также будет осуществляться Минтруда. На ее выполнение предусмотрено 550 млн. гривен, по этой программе задолженность также существует.   

     

     Сумма в 282,8 млн. гривен выделена на доплату за работу на радиоактивно загрязненных территориях, сохранение заработной платы при переведении на ниже оплачиваемую работу, выплаты повышенных стипендий и предоставление дополнительного отпуска чернобыльцам. В 2007 году финансирование этой программы увеличится до 306,8 млн. гривен.

     

    К сожалению, не только по этим программам создалась задолженность, но и по целому ряду меньших по объему программ, таких, как «Компенсация за потерянное имущество и оплата издержек при переезде на новое место проживания граждан, пострадавших от ЧАЭС»,  «Компенсация за урон, причиненный здоровью и помощь на оздоровление в случае увольнения граждан, которые пострадали то Чернобыльской аварии».

     

    Министерство труда подготовило проект постановления Кабинета министров «О выплате одноразовой компенсации лицам, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС», этим документом предусматривается увеличение в 10 раз одноразовых компенсационных выплат участникам ликвидации аварии, которые стали инвалидами и семьям, которые потеряли кормильца из числа людей, отнесенных к участникам ликвидации, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.