• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет создать два консорциума

    Опубликовано: 2007-01-26 14:02:03

    Похоже, что Виктор Янукович подхватил «консорциумофилию» от Леонида Кучмы. Однако, если экс-гарант говорил только об одном консорциуме, то нынешний глава Кабинета Министров замахнулся на два. Украина планирует создать консорциум по транспортировке нефти и газа в направлении ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе своего выступления на пленарной сессии Всемирного экономического форума «Энергетика – 2007: новая эра внешней политики», сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

     

    По его словам, Украина способна увеличить поставки энергоносителей в направлении ЕС, однако для этого необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон. «Мы считаем, что роль Украины между поставщиками и потребителями энергоносителей исключительно важная, и мы можем объединить усилия России и Европы относительно увеличения объемов поставок энергоносителей в Европу» - заявил глава украинского Кабмина.

     

    Премьер заверил лидеров стран ЕС, что Украина является надежным транзитером энергоносителей в страны ЕС и возьмет на себя часть ответственности за энергетическую безопасность Европы.

     

    «Мы готовы предложить целый ряд проектов по модернизации газо- и нефтетранспортных систем, которыми владеет Украина», - подчеркнул премьер

     

    Янукович также заявил, что Украину не беспокоит высокий уровень энергетической зависимости от РФ так как наша страна строит отношения с РФ на взаимовыгодных условиях.  Премьер подчеркнул, что Россия является поставщиком энергоресурсов, в то время как Украина транспортирует их  в Европу.

     

    Вместе с тем Украина планирует постепенно сокращать свою энергетическую зависимость от РФ. Так, наша страна планирует в среднесрочной перспективе удвоить добычу газа на своей территории.

     

    Кроме того, Украина вместе с Россией планирует добывать нефть и газ на территории третьих стран. В частности, Каспийского региона.

     

    Напомним, что Украина достигла предварительной договоренности о прокачке азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк через два года.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.