• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИСД проложил дорогу к храму

    Опубликовано: 2007-01-25 18:18:58

    10 лет потребовалось молодому отцу Сергию, чтобы выполнить обещание, данное на сходе жителей села Кузнецово-Михайловское Тельмановского района Донецкой области, восстановить уникальную церковь, высотой более 32 метров. И вот, после долгих лет испытаний, Кузнецово-Михайловский храм Иконы Казанской Божьей Матери воссиял куполами, а на его освещение прибыли представители духовенства и властей из многих уголков страны.

     

    Чин Великого освящения восстановленного храма состоялся 21 января 2007 года. В таинстве обряда принял участие Святейший Патриарх Киевский и Всея Руси-Украины Владыка Филарет, а также преосвященнейший Всеволод епископ Луганский, высокопреосвященный Юрий архиепископ Донецкий и Мариупольский. Всего на торжество прибыло более 3,5 тысяч человек, включая представителей власти и бизнеса.

     

    «Дабы восстановить церковь по всем православным канонам - вспоминает ныне уже Владыка Сергий (Горобцов), ставший епископом православной церкви Киевского Патриархата - необходимо было такое количество средств, как для строительства новой церкви. Помощь пришла со стороны корпорации «Индустриальный союз Донбасса»  и братьев Сергея и Александра Тарут, которые всегда уделяли большое внимание возрождению веры и духовности в Украине».

     

    Для восстановления храма объединилась практически вся Украина. Так, церковную живопись восстанавливали специально приглашенные мастера из Западной Украины. Монументальная живопись была выполнена в византийском стиле, а узоры воспроизведены в стиле украинского барокко. Ауры, нимбы и херувимы исполнены в сусальном золоте. При посещении храма членами совета художников России и Украины, а также заслуженным художником Украины А.В.Гайдамака, эксперты единогласно внесли храм по выполненным в нем фрескам в пятерку лучших в странах СНГ.

     

    Во время освещения храма произошло маленькое чудо: пожилой житель села подошел к Патриарху и в слезах покаялся в том, что в сороковых годах по указанию местного парторга он отбойным молотком пробивал отверстие в алтарной части храма. Кроме того, настоятель храма епископ Сергий (Горобцов) рассказал, что в канун освящения ему принесли старинную икону Спасителя - единственную уцелевшую из старинного резного иконостаса. В то время икону спасла от публичного сожжения 93-летняя певчая, которая завещала своим детям вернуть этот образ в храм, чтобы Патриарх благословил ею весь народ.

     

    Справка: Кузнецово-Михайловская церковь Иконы Казанской Божьей Матери имеет более чем 150-летнюю историю. Инициатором строительства этой церкви в 1854 году была вдова  полковника Михаила Кузнецова. Ей удалось за 5 лет возвести храм за счет личных средств.

     

    Стены Кузнецово-Михайловской церкви пережили и выстояли такие грозные испытания, как Советская власть и Великая Отечественная война. В середине прошлого века в ней был сделан спортзал, затем склад, затем хранилище ядохимикатов. Для того, чтобы в хранилище мог заехать трактор, отбойными молотками проделали широкий пролом в стене полутораметровой толщины. Злодейские руки дотянулись до сводов куполов, где на ликах святых появились богохульные надписи.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.